بالنظرة الاولي علي المواصفات التقنية لمعالج Intel Core Ultra 7 270K Plus نجد انه يتطابق مع معالج الأغلي منه Ultra 9 280K فالاول بسعر اطلاق 350 دولار والثاني بسعر 600 دولار، نفس عدد انوية الأداء ونفس عدد انوية الكفائة ونفس سرعات الاساسية لكن مع محدودية للسرعة القصوي بمقدار 200 ميجاهيرتز اقل فقط فما هي الحكاية؟ بعد اطلاق محبط للبعض علي جانب الأداء مع الالعاب ومفضل للبعض الاخر من قبل الحرارة والاداء في صناعة المحتوي والذكاء الاصطناعي فتواجهة انتل مشكلة ارتفاع اسعار ذواكر DDR5 ووجود بدائل للاعبين في مناطق سعرية افضل بأداء افضل لتعود انتل بمعالجين بعلامة Plus لفئة سعرية بمبيعات قوية وهي فئة 350 الي 200 دولار مع تحسينات علي منصة استمرت لفترة من دعم ذواكر وتحسين الأداء في الالعاب وحتي تقديم معالجين متوازنين بين الانتاجية والأداء في الالعاب خصوصا وان علي الجانب الاخر ان كنت تريد اداء جيد في الالعاب ففي الاغلب ستضحي بأداء الانتاجية والأنوية المتعددة

Intel Core Ultra 7 270 Plus (8)

سنبدأ بمراجعة تفصيلية لمعالج Intel Core Ultra 7 270K Plus الذي يأتي بسعر 350 دولار بعدد 8 انوية اداء و 16 انوية كفائة وقبل الحديث عن ما الجديد في الاداء الان بعد فترة من تواجد المنصة فالاداء متقارب لما نراة مع معالج Intel Core Ultra 9 285K مما يجعل المعالج بكل اريحية صفقة لكن مع بعض الأعتبارات والتي سنتحدث عنها في السطور التالية

لماذا هذه المنصة ولمن هي موجهة ؟

في هذه المراجعة سنستعرض معالج Intel Core Ultra 7 270K Plus مقابل معالجات أخري في التطبيقات والألعاب وماذا يقدم مقابل معالج Intel Core Ultra 9 285K للاعبين الصادر في عام 2024 وهنا نتحدث عن الفئة المتوسطة من المعالجات واللوحات الأم حيث ان معالج بسعر 350 دولار ولوحة المناسبة له تبدا من 189 دولار مع توافر اصدارات جديدة من لوحات الأم حتي دعم WiFi 7 وهنا المنصة موجهة لمحبي كسر السرعة المعالج والذواكر لحصول علي أفضل أداء مع الألعاب مع أضافة أنوية كفائة أضافية مع تقديم خيارات للوحات بشرائح 890 و 860 ذواكر DDR5 العادية والعالية السرعة CUDIMM

الصندوق والمحتويات

Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (1)

وصلتنا المعالجات في صندوق خاص بالمراجعين والأعلاميين وهو بكل تأكيد مختلف تماما عن صندوق الذي يباع للمستهلك النهائي لكن علي اي حال نقوم بأستعراض الشكل والمحتويات لك عزيزي القارئ، يأتي الصندوق الخارجي مستطيل بحجم متوسط وهو باللون الأسود وخطوط ملونة زاهية وفي المنتصف شعار أنتل من الأمام باللون الأبيض، في الجزء العلوي لصندوق شعار انتل علي اليسار وباقي تصميم الملون وعند فتح الصندوق نجد كتابة باللون الأبيض Lock in with the Power of Intel Inside للمعالج وصندوقين للمعالجات التي تم توفيرها للمراجعة في صندوقين منفصلين بتغليف انتل المعتاد البسيط

Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (4)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (2)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (5)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (6)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (3)

بالداخل نجد صندوقين لمعالجات باللون الأزرق يحتوي كل منهم علي معالج واحد Intel Core Ultra 270K Plus موضع المراجعة والأخر Intel Core Ultra 5 250K Plus الذي له مراجعة منفصلة تفصيلية أخري من هنا مع تغليف جيد لكل من معالجين بغلاف بلاستيكي للحفاظ علي المعالج

Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (8)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (12)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (9)
Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit (11)

يتواجد فقط اصدار واحد من كل معالج من فئة K ولا يتواجد نسخة KF او نسخة بدون امكانيات كسر السرعة، بطبيعة حال معالجات أنتل القابلة لكسر السرعة لا يأتي معها أي مشتت حراري لتشتيت الحرارة وترك هذه الأمر للمشتري بأختيار المشتت الملائم له ولميزانيتة

Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit CPUs (4)

نظرة علي المعالج و التقنيات التي يقدمها

معالج Intel Core Ultra 7 270K Plus يأتي بدقة تصنيع 3nm ويحتوي علي 8 أنوية أداء مع 16 أنوية كفائة لمجموع 24 نواة و24 مسار وبمساحة 36 ميجابايت مجموع للذاكرة السريعة وتردد 3.7 جيجاهيرتز كتردد افتراضي ويصل الي 5.5 جيجاهيرتز اذا كانت درجات الحرارة تسمح بذلك

اما بالنسبة للمعالج الرسومي الداخلي Xe-GPU فهو معالج يحتوي علي 4 نواة بسرعة 2000 ميجاهيرتز ويدعم تقنيات DirectX 12 الحديثة أضافة الي دقة عرض 8K بمعدل 60 أطار من خلال مخرج DisplayPort و 4K60 اطار من مخرج HDMI ويستغل ذواكر الحاسب الشخصي لتكون هي ذواكر الخاصة به فكلما كانت أسرع كلما كانت البطاقة المدمجة أسرع أيضا

الأستهلاك الخاص بالمعالج والبطاقة الرسومية محدد بمقدار 125 واط وهو سحب طاقة لم يختلف عن الجيل 13-14 مع حد الأقصي الأساسي الي 250 واط كما ان المعالج يتحمل درجات حرارة تصل الي 105 درجة لكننا نفضل ان يراعي المستخدم عدم تخطي 85 درجة

Intel Core Ultra 7 270 Plus (6)
Intel Core Ultra 7 270 Plus (4)

يدعم المعالج التشغيل مع ذواكر DDR5 وصولا الي سرعة 7200 ميجاهيرتز كسرعات أساسية وحتي حجم 256 جيجابايت بحد اقصي في وضعية Dual Channel والذي يمكن كسر سرعتهم الي ما يتخطي 8000 ميجاهيرتز لذواكر DDR5 في الظروف والقطع المناسبة

المعالج يوفر 16 خط كاملين لبطاقات الرسومية فبالأضافة الي تشغيلك لمعالج الرسومي الداخلي لعمليات الرندر والحوسبة الي انه لن يوثر علي أداء البطاقة الخارجية بالأضافة الي تواجد 8 خطوط لوحدة تخزين بمدخل M.2 بواجهة PCIe Gen5 ليكون المجموع 24 خط من الجيل الخامس

يدعم المعالج خاصية Intel QuickSync وهي مهمة للغاية فهي عبارة عن دمج أداء المعالج المركزي مع أداء المعالج الرسومي الداخلي لتسريع عمليات الرندر المختلفة خصوصا في تطبيقات Adobe والأصدارات الأخيرة منها

يأتي المعالج بمعامل ضربي مفتوح لكسر السرعة لكنه لا يدعم هذه التقنية الا علي لوحات بشريحة Z890 لكن وعلي عكس الأجيال الماضية يتوافر امكانيات كسر سرعة للذواكر علي لوحات B860 عوضا عن امكانيات رفع طاقة للحصول علي أداء أفضل لكن ستحتاج الي مشتت حراري جيد عند كسر السرعة حتي وان كان المعالج Core Ultra 5

نصائحنا للحصول علي أفضل أداء

الذواكر : السرعة هنا هي العامل الأساسي للحصول علي أفضل اداء من معالجات Intel Core Ultra فذواكر مثل 7200 ميجاهيرتز او حتي ذواكر 6000 ميجاهيرتز لديها قدرة كسر سرعة مرتفعة تساعد كثيرا في اداء الألعاب تحديدا ومن ثم التطبيقات وهذا هو ما يجعل اختيارها هو عنصر مهم علي اي من اختيارك للوحات الام من B860 او Z890، يتواجد ايضا خيار ذواكر لكنه مكلف وهو من نوع CUDIMM الذي يجعل الذواكر قادرة علي تقديم ما هو افضل بشكل مساعد مع متحكم الداخلي للمعالج المركزي حتي لو كان ليس علي افضل حال مما يجعل ترددات قد تتخطي 9000 ميجاهيرتز في الحدود الدنيا من العتاد المناسب واكثر مع الحظ

اللوحة الأم : بوجهه عام نفضل لوحات التي تقدم قابلية لكسر السرعة وفي حالة منصات Intel نجد ان لوحة بشريحة Z890 تقدم كسر سرعة للمعالج والذواكر معا ومنفذ M.2 PCIe Gen5 لوحدات التخزين و يتواجد لوحات B860 والتي توفر قيمة افضل و مميزات للاعبين مع كسر سرعة الذواكر وفتح الطاقة بشكل جيد لمعالجات لكن لا وجود لكسر السرعة المعالج بهذا الشرائح، بالنسبة للوحة يفضل تأكد من التبريد الخاص بدوائر الطاقة وان تكون كافية لتشيت الحرارة الناتجة من كسر السرعة فهناك لوحات تأتي بتبريد متواضع للغاية مما يعيق كسر السرعة وأستقرار التشغيل لفترة طويلة

التبريد : تأكد دائما ان صندوق الخاص بك يحتوي علي قدر الكافي من تبريد لأعطاء ظروف ملائمة لمحتويات الداخلية حتي لا تجد حرارة زائدة تعيق كسر السرعة او حتي مع الوضع الأفتراضي وايضا الأهتمام بتنظيم الموصلات داخل الصندوق وبالنسبة لمعالج في هذه المراجعة يفضل أستخدام تبريدات مائية قوية لوصول لترددات جيدة بدرجات حرارة لا تتخطي حاجز 90-100 درجة أثناء الأستخدام الشاق وأغلبها سيكون بحجم 360 مم أو أكثر

وحدات التخزين : استخدام وحدات تخزين جيدة السرعة يضيف الي تجربة اللعب الكثير من حيث تحميل خرائط اللعبة بسرعة وتقليل معدل انخفاض الأطارات الذي يحدث بسبب بطئ في تحميل بعض موارد اللعبة وننصح بشدة بأستخدام وحدات تخزين SSD او حتي M.2 الجديدة اذا كان سعر ملائم لميزانية الحاسب لذلك وضعنا هذه النصيحة كاخر نصيحة للحصول علي أفضل أداء للألعاب

Intel Core Ultra 7 270 Plus (5)
Intel Core Ultra 7 270 Plus (3)
Intel Core Ultra 2 Plus ROG Setup (3)

مواصفات جهاز الأختبار

Display : Samsung Neo QLED 8K 55QN700B
Motherboard : ASUS ROG Maximus Z890 Extreme
CPU : Intel Core Utra 7 270K Plus
Cooler : ASUS ROG RYUJIN II 360 Extreme / ID-Cooling Contact Frame
Memory 1 : Gskill Trident Z5 RGB DDR5 2x16GB 7200MHz
Memory 2 : Gskill Trident Z5 CK RGB DDR5 2x24GB 8200MHz
SSD : Crucial T700 4TB NVME Gen5x4 PCIe M.2 2280
PSU : ASUS ROG THOR 1200W Platinum III

Intel Core Ultra 2 Plus ROG Setup (1)
Intel Core Ultra 2 Plus Memory DDR5 CK
Intel Core Ultra 2 Plus Memory DDR5
Intel Core Ultra 2 Plus ROG Setup (2)

كسر السرعة المعالج والذواكر

الأمور هنا مختلفة مع معالجات Intel Core Ultra عن ما سبق فهناك عدد كبير من الأشياء التي يمكن كسر سرعتها علي حدي في البداية فليس هناك اي HyperThreading بالمعالج مما سهل الامور لاكتشاف ان كان كسر سرعة مستقر ام لا بل والحصول علي أداء مستقر داخل التطبيقات والألعاب، بدأنا بكسر سرعة أنوية الأداء فهي للاسف لم تشهد تطوير علي جانب التردد فوصلنا فقط الي حاجز 5.6GHz وفشلت جميع محاولات تشغيل 5.7GHz حتي للنواة الواحدة لكن مع فولتية مرتفعة مما جعلنا نعمل علي 5.6 جيجاهيرتز لانوية الأداء، اما بالنسبة لانوية الكفائة فكل محاولات لتثبيت 5.2 جيجاهيرتز لجميع الأنوية حتي مع فولتية مرتفعة لم تنجح لكن 5.1 جيجاهيرتز كانت ناجحة مع فولتية منخفضة 1.25 مقارنة باحتياج الي 1.40 لبقاء 5.2 جيجاهيرتز تعمل حتي نهاية الأختبار وبالتاكيد انوية الكفائة حصلت علي ترقية ضخمة مقارنة بالجيل الماضي وهو ما قد يكون مفيد للغاية لمهام تعدد الأنوية وبنسبة قليلة للالعاب التعليق علي الأداء بوجهة عام في مراجعة منفصلة للمعالجات لكن هنا اللوحة لم تبخل علينا بالمطلوب لكسر سرعة كل الانوية

Intel Core Ultra 7 270 Plus (7)

التجربة تمت للوصول افضل اداء ممكن من خلال نظام تشغيل Windows 11 25H2 محدث واحدث التعريفات اضافة الي غلق VMX وهو خاص بالغاء نمط Hypervisor داخل نظام التشغيل وتشغيل XMP علي تردد ذواكر 7200 CL34 في وضع 1:2 وتشغيل ذواكر علي وضع 8200MHz 1:2 ايضا وكسر سرعة 9000MHz

Intel Core Ultra 2 Plus ROG Setup (4)

بالنسبة لذواكر أستطعنا الوصول علي اللوحة بذاكرة واحدة الي 9466-9500 ميجاهيرتز بتواقيت CL46-58-58-58-154 لكن بنمط 1:4 وهو يقلل الأداء كثيرا ويحتاج الي ذواكر اقوي من ذلك لتعويض فرق الأستجابة الأقل لهذا النمط اما بالنسبة لنمط 1:2 فوصلنا الي 9200 ميجاهيرتز بذاكرة واحدة و مع ذاكرتين وصلنا الي 9000 ميجاهيرتز بثبات تام وتواقيت CL40-52-52-52-131 وفولت 1.55 ولكن هذا مع ذواكر CUDIMM وليست ذواكر الأعتيادية DIMM والتي سنستكشفها في وقت لاحق لكن اللوحة تعد بتشغيل ذواكر حتي 9200 ميجاهيرتز واكتر وهو ما يمكن تحقيقة مع ذواكر افضل

Intel Core Ultra 7 270 Plus (2)

علي الرغم انك لن تحتاج لوحة قوية مثل ASUS ROG Maximus Z890 Extreme لكننا اختبرنا عليها للحصول علي افضل اداء ممكن دون عائق بعيدا اي شئ لكن من تجاربنا مع عدد من لوحات الام الاقتصادية والمتوسطة فالنتائج قريبة ويمكن مشاهدتها من خلال مراجعاتنا للوحات Z890 من أسوس
ASUS ROG Strix B860-I Gaming WiFi
ASUS Prime Z890-P Wifi
ASUS TUF Gaming Z890-Plus WiFi
ASUS TUF Gaming Z890-Pro WiFi
ASUS ROG Maximus Z890 Hero

Intel Core Ultra 2 Plus Press Kit CPUs (1)

أختبارات الأداء للمعالج والذواكر

ASRock B860 RS Pro WiFi Benchmarks Cinebench R15
ASRock B860 RS Pro WiFi Benchmarks WPrime
ASRock B860 RS Pro WiFi Benchmarks 3D Mark TimeSpy
ASRock B860 RS Pro WiFi Benchmarks Aida64 Memory

أختبارات الأداء للبطاقة الرسومية

ASRock B860 RS Pro WiFi Benchmarks Rise of The Tomb Raider

الخلاصة

Intel Core Ultra 7 270 Plus (1)

لم يكن معالج Intel Core Ultra 9 285K معالج سيئ فعلي جانب الانتاجية فهو يعتبر واحد من اقوي معالجات خصوصا مع الذكاء الصناعي ووحدة NPU الداخلية ايضا علي جانب الحرارة ممتاز واستهلاك الطاقة موازي لمعالجات منافسة في قوة متقاربة ولكن بسعر اقل لكن مشكلة كانت تكمن في اداء الالعاب المتخبط الذي كان يصل لما هو اقل حتي من معالجات الجيل الثالث عشر وغياب تحسينات التي وصلت الي معالجات المحسنة مثل Intel Core Ultra 7 270K Plus لاداء افضل واكثر استقرارا في الالعاب واداء قوي للغاية في الانتاجية بسعر منافس لا يمكن لمعالج اخر ان يقترب منه في نطاق سعر 350 دولار للاستخدامات المتوازنة مع تواجد تقنيات حسب اختيارك للوحة الام لا تتواجد في المنافسة مثل Thunderbolt 5 بسرعة نقل متفوقة علي USB4 وافضلية تركيب وحدات M.2 من الجيل الخامس لكن في مقابل المنافس لديه نقطة قوة واحدة وهي خيارات اللوحات المتوسطة للاقتصادية بشرايح B850 او الاقدم مثل B650 وامكانيات التحديث المستقبلية لمعالجات من فئة الاجدد لكن في نفس وقت لا يتواجد بها وحدة معالجة ذكاء صناعي اضافية وافضلية دعم ذواكر بمساحة اكبر وسرعات اعلي وان المنصة لن تحصل في الاغلب علي تحديث للمعالجات فيما بعد لكن يظل خيار قوي للحصول علي معالج من الفئة العليا متخفي في فئة سعرية متوسطة.

9.3

أختيار المحرر

التقييم النهائي

التقنيات
9.2
الأداء
9.4
كسر السرعة
9.5
السعر مقابل الأداء
9.0
الأيجابيات
  • أداء مفاجئ في فئة سعرية متوسطة لصناعة المحتوي
  • تحسن رائع من حيث البرمجيات Bios ودعم الذواكر للالعاب
  • أنوية متعددة تجعل المعالج متفوق في صناعة المحتوي والتطبيقات
  • درجات حرارة رائعة دون الحاجة الي مشتت مرتفع التكلفة
  • البطاقة الرسومية الداخلية تقدم دعم ممتاز مع Intel QuickSync
  • قيمة أستثنائية مقابل السعر والأداء
  • توافر خيارات متعددة من لوحات الأم لجميع الفئات السعرية
السلبيات
  • للاستفادة القصوي بالمعالج ستحتاج لوحة Z890
  • غياب أوامر AVX512
  • المنصة قد لا تحدث علي تحديث مستقبلي من المعالجات
  • 9.3/10

    Warning: Undefined array key "wp_review_item_title" in /home/hdr2475/public_html/wp-content/plugins/WP Review Pro/box-templates/default.php on line 103
    - 9.3/10
حول الكاتب
رامي مصطفي

رامي مصطفي

الألعاب ... عشقي الأول وعشقي الثاني هو كسر السرعة, محب ل PlayStation بجميع اصداراته , من العابي مفضله Resident Evil - Metal Gear - Dino Crisis - Devil May Cry , يهمني في مقام الأولي المحتوي المعروض وطريقه اللعب بالاضافه للقصة.

Your email address will not be published. Required fields are marked *